OrdenadoresPortátiles ProfesionalesPORTATIL HP EB8G1I14 U5 228V 14" 32GB RAM 512GB PC
PORTATIL HP EB8G1I14 U5 228V 14" 32GB RAM 512GB PC
Marca:HEWLETT PACKARD
Código Artículo:HP15056
Ref. Fabricante:AD2Z1ET
Estado:Nuevo
Financiación:
Descripción del producto
HP EliteBook 8 G1i 14 inch Notebook Next Gen AI PC Wolf Pro Security Edition. Tipo de producto: Portátil, Factor de forma: Concha. Familia de procesador: Intel Core Ultra 5, Modelo del procesador: 228V. Diagonal de la pantalla: 35,6 cm (14"), Tipo HD: WUXGA, Resolución de la pantalla: 1920 x 1200 Pixeles. Memoria interna: 32 GB, Tipo de memoria interna: LPDDR5x-SDRAM. Capacidad total de almacenaje: 512 GB, Unidad de almacenamiento: SSD. Modelo de adaptador gráfico incorporado: Intel Arc Graphics. Sistema operativo instalado: Windows 11 Pro. Color del producto: Plata. Peso: 1,46 kg
Especificaciones
Procesador
Familia de procesador Intel Core Ultra 5
Frecuencia del procesador turbo 4,5 GHz
Número de hilos de ejecución 8
Fabricante de procesador Intel
Modelo del procesador 228V
Número de núcleos de procesador 8
Caché del procesador 8 MB
Tipo de cache en procesador L3
Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento 4,5 GHz
Generación del procesador Intel Core Ultra (Series 2)
Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia 3,5 GHz
Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia 2100 MHz
Núcleos de rendimiento 4
Frecuencia base de núcleo de rendimiento 2,1 GHz
Potencia turbo máxima 37 W
Núcleos de eficiencia de baja potencia 4
Potencia base del procesador 17 W
Neural processor unit (NPU)
Copilot+ PC Si
Rendimiento del núcleo NPU de hasta 40 TOPs
Unidad de procesamiento neuronal (NPU) Intel AI Boost
Rendimiento total del procesador de hasta 97 TOPs
Soporte de efectos de Windows Studio Si
Rendimiento de GPU máximo 53 TOPs
Soporte de dispersión Si
Memoria
Memoria interna 32 GB
Tipo de memoria interna LPDDR5x-SDRAM
Forma de factor de memoria Incorporado
Disposición de la memoria Not available
Velocidad de memoria del reloj 8533 MHz
Memoria interna máxima 32 GB
Medios de almacenaje
Capacidad total de almacenaje 512 GB
Unidad de almacenamiento SSD
Capacidad total de SSD 512 GB
Número de unidades SSD instalados 1
SDD, capacidad 512 GB
Interfaces del SDD PCI Express
NVMe Si
Tipo de unidad óptica No
Gráficos
Adaptador gráfico incorporado Si
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada Intel
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel Arc Graphics
Familia de adaptador gráfico incorporado Intel Arc Graphics
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible
Adaptador de gráficos discreto No
Exhibición
Tipo de pantalla IPS
Resolución de la pantalla 1920 x 1200 Pixeles
Tipo HD WUXGA
Diagonal de pantalla 35,6 cm
Diagonal de la pantalla 35,6 cm (14")
Brillo de pantalla 300 cd / m²
Pantalla táctil No
Espacio de color RGB sRGB
Gama de colores 62,5%
Cobertura sRGB (típica) 62,5%
Retroiluminación LED Si
Pantalla antirreflectante Si
Software
Software incluido HP Wolf Pro Security Edition (1 año)
Sistema operativo instalado Windows 11 Pro
Microsoft Copilot Si
Desempeño
Sensor magnetómetro Si
Sensor de temperatura Si
Sensor de luz ambiental Si
Características especiales del procesador
Tecnología Intel® Turbo Boost Si
Características especiales
HP GTIN (EAN/UPC) 199251415487
Segmento HP Negocios
HP speaker type HP Dual Speakers
HP front camera HP Webcam 5MP
Batería
Capacidad de batería 62 Wh
Número de celdas de batería 3
Tecnología de batería Polímero de litio
Carga rápida Si
Tiempo de carga rápida (50%) 30 min
Audio
número de micrófonos 2
Número de altavoces incorporados 2
Altavoces incorporados Si
Micrófono incorporado Si
Teclado
Retroiluminación de teclado Si
Modelo de dispositivo de entrada Teclado HP Premium
Teclado resistente a líquidos Si
Dispositivo apuntador Clickpad
Teclado numérico No
Carecterísticas especiales de teclado Spill-resistant
Tecla Copilot Si
Cámara fotográfica
Cámara infrarroja (IR) Si
Cámara frontal Si
Resolución de la cámara frontal (numérica) 5 MP
Conexión
Tipo de antena 2x2
Wi-Fi estándares Wi-Fi 7 (802.11be)
Fabricante del controlador WLAN Intel
Bluetooth Si
Comunicación de Campo Cercano (NFC) Si
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)
Versión de Bluetooth 5.4
Modelo de controlador WLAN Intel Wi-Fi 7 BE201
Wifi Si
Conexión a red móvil No
Sostenibilidad
Certificados de sostenibilidad ENERGY STAR, TCO
Cumplimiento de sostenibilidad Si
Aprobaciones reguladoras
Control de energía
Voltaje de entrada de adaptador AC 100 - 240 V
Frecuencia de adaptador AC 50 - 60 Hz
Puerto de carga USB tipo C Si
Suministro de potencia USB Si
Potencia de adaptador AC 65 W
Puertos e Interfaces
Número de puertos HDMI 1
Número de puertos Thunderbolt 4 2
USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) Si
Puertos USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) 3
USB Type-C DisplayPort Alternate Mode Si
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 1
Versión HDMI 2.1
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Intel® Thunderbolt 4 Si
Micrófono, jack de entrada Si
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
Número de puertos USB4 Gen 3×2 2
Seguridad
Lector de huella digital Si
Protección mediante contraseña Si
Protección con contraseña BIOS, Encendido
Módulo de plataforma confiable (TPM) Si
Huella de carbono
Total de huella de carbono (kg of CO2e) 150
Otras características
Huella de carbono
Emisiones de carbono, fabricación (kg de CO2e) 136
Emisiones de carbono, logística (kg de CO2e) 9
Emisiones de carbono, fin de vida útil (kg de CO2e) 1
Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) 8
Diseño
Idoneidad para la plataforma Intel® vPro™ No
Nombre de marca original HP
Factor de forma Concha
Posicionamiento de mercado Premium
Tipo de producto Portátil
Nombre del color Plata glaciar
Peso y dimensiones
Profundidad 222 mm
Altura (frente) 1,17 cm
Ancho 315,6 mm